Le Ultime Notizie dal Comitato Regionale

 

Roma 22 Novembre: CAMPIONATO REGIONALE GPG LAZIO 2015 – ANGUILLARA 5-6 GENNAIO 2015

Così come previsto dal Calendario Federale nei gg. 5 e 6 gennaio si svolgerà la 2^ prova Regionale/Interregionale GPG, che nel Lazio equivale al Campionato Regionale GPG 2015. In particolare il giorno 5 si svolgeranno le gare di Fioretto e Sciabola, mentre il giorno 6 le gare di Spada.

Non appena verrà definito il programma con gli orari e la distribuzione delle categorie, sarà nostra cura inviare tempestivamente alle Società il comunicato della gara con tutte le notizie logistiche.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Roma 22 Novembre:CAF REGIONALE LAZIO SPM-SPF

Informiamo gli Atleti e le Società coinvolte che il CAF di Spada messo in programma per martedi 25 novembre, ma di fatto non ancora confermato, non avrà luogo a causa di problemi logistici.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Roma 18 Novembre: 2° TROFEO “TIROALLAPARI” – ROMA 30 NOVEMBRE 2014

Manifestazione amatoriale per adulti di Fioretto e Spada organizzata dalle Società Roma Fencing e Capitolina Scherma.
In allegato il calendario delle gare e le condizioni di partecipazione. pdf

2^ PROVA OPEN REGIONALE DI SPF & SPM – ARICCIA 20-21 DICEMBRE 2014

La 2^ prova Open Regionale di Spada, valida per la qualificazione alla 2^ prova Nazionale di Pesaro, si svolgerà ad Ariccia nei gg. 20 e 21 dicembre.
In allegato il comunicato gara con il programma e tutte le informazioni logistiche.pdf


1° TROFEO COLMAR “LE STELLE DI NATALE” – ARICCIA 20 DICEMBRE 2014

La S.S. Lazio Scherma Ariccia in prossimità delle festività natalizie organizza il tradizionale Trofeo “Le Stelle di Natale”, riservato agli Esordienti (2006) e Prime Lame (2005) di Spada, Fioretto e Sciabola. L’invito è esteso oltre che alle Società del Lazio anche ai tesserati di altre regioni che desiderino con l’occasione della gara trascorrere un fine settimana a Roma e dintorni.
In allegato il programma ed il regolamento.pdf

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Roma 14 Novembre: STAGE DI SCIABOLA. Roma 13 dicembre 2014.

Sabato 13 dicembre p.v., a Roma, presso il CPO Giulio Onesti (Sala Federale di Sciabola), Largo Giulio Onesti, 1 si terrà lo Stage di cui all’oggetto, riservato a tutti i Tecnici (1° - 2° - 3° Livello), regolarmente Tesserati alla FIS per la Stagione 2014/2015, a cura dei Maestri Leonardo Caserta e Nicola Zanotti, e il Dott. Alberto Di Mario per la preparazione fisica.

In allegato la circolare con tutti i dettagli logistici pdf e il modulo di adesione pdf

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Roma 6 Novembre: CORSO TECNICI 1° LIVELLO

Avvisiamo che Le lezioni di Metodologia dell’Allenamento e dell’Insegnamento previste per il Corso Tecnici I Livello si svolgeranno presso la Sala Riunioni del Comitato Regionale CONI Via Flaminia Nuova, 830 - Roma (Palazzo FIDAL adiacente Bar-Ristorante “Euclide” ).

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Roma 15 Ottobre: CORSO per  TECNICI DI 1° LIVELLO e ANIMATORI di SCHERMA – 2014-2015

In allegato l'orario definitivo ed i relativi docenti. pdf

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Roma 10 Ottobre: FINALISSIMA FESTA DEI GIOVANI C.O.N.I. – Caserta 10 Ottobre 2014

Il Lazio, la fa' da padrone alle finali della Festa dei Giovani del CONI, dedicate alla scherma.

Presso la palestra del Club Scherma San Nicola, si sono disputate le finali Nazionali della Festa dei Giovani del CONI, il Lazio si aggiudica le speciali classifiche finali per Regione della Sciabola e della Spada.
Nella Sciabola doppia vittoria per gli atleti del Lazio, nella categoria Maschietti Giovanissimi e' Alessio Aresu a conquistare la Medaglia d'oro vincendo in finale 10-1 contro il suo coetaneo rappresentante la Lombardia. Nella categoria superiore, quella dei Ragazzi Allievi, a salire sul gradino piu' alto del podio e 'stato Davide Di Veroli vincendo 15-8 la finale contro il rappresentante delle Marche.
A completare il successo, il secondo posto di Gaia Cantucci nella categoria Ragazze Allieve, sconfitta in finale per una sola stoccata.
Nella spada, medaglia d'oro per Andrea Alno nella categoria Maschietti-Giovanissimi, mentre nella categoria Ragazze Allieve secondo posto per Arianna Bauleo cosi' come Arianna Amadio nella categoria Bambine-Giovanissime.
Questi risultati consentono al LAZIO di conquistare la vittoria nella speciale classifica per Regioni, per le specilita' della Sciabola e della Spada.

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Roma 22 Settembre : SETTORE FORMAZIONE F.I.S. – Comunicato nr. 21

In allegato il comunicato relativo alle gare che assegnano i crediti per la formazione permanente, necessari per conservare la permanenza nell’albo dei Tutor. pdf

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------